КСЕНИЯ ЧЕРНОМОР. Выставка «Аромат весны — вкус лета» в арт-студии ДЕКОР ДЕПО»


ВЕРНИСАЖ 19 МАЯ 2012 г.

Выставка КСЕНИИ ЧЕРНОМОР открылась в НОЧЬ МУЗЕЕВ, и это обстоятельство сделало еще более значительным такое важное событие в творческой жизни художника, как персональная выставка. Впрочем, вернисаж Ксении объединил в Арт-студии ДЕКОР ДЕПО сразу несколько праздников одним из которых стало открытие новой выставочной площадки в пространстве «Проект Фабрика», где расположилась эта новая галерея.

Для многих поклонников искусства «Ночь музеев» — превращается в калейдоскоп сменяющих друг друга впечатлений в путешествии от одной выставочной площадки к другой — в этот вечер, как известно, открыты двери всех галерей и музеев, и потому гостями в Декор Депо стали не только специально приглашенные на вернисаж близкие друзья и коллеги Ксении. Для всех желающих муж Ксении Виктор с удовольствием рассказывал где и в каких исторических местах и в дальних поездках по стране и миру были созданы импрессионистские пейзажи, этюды для живописных полотен, зарисовки с натуры.

Выставка картин Ксении, как образец классического искусства и академической школы стала единственной представляющей реалистическую живопись в пространстве Центра творческих индустрий «Проект Фабрика». В этом смысле, — улыбается Виктор, — творчество Ксении неформально. И группы молодежи, пришедшей посмотреть концептуальные проекты выставочного центра, с интересом слушали о простых и близких душе уголках природы, радующих глаза и сердце, со всей серьезностью всматривались в подмосковные пейзажи, в натюрморты, в букеты цветов и композиции на чайном столике будто пытались проникнуть в сложные лабиринты мыслей и чувств автора, в тайны художественных смыслов.

«Аромат весны — вкус лета» — большинство картин, легких и светлых по настроению стали поводом именно так назвать выставку Ксении Черномор, вернисаж которой состоялся в майский теплый вечер. Но за этой легкостью видится большая мудрость и глубокие размышления, стремление облечь в метафору, сопоставить, «зашифровать» простые сюжеты, и приблизить, сделать понятнее сложные.

Эта картина, несмотря на то, что она пока не закончена, явилась главной в экспозиции, по мнению Ксении и Виктора. На первый взгляд ее сюжет, рассказывающий, казалось бы об обычной летней прогулке на лоне природы под солнечным небом, незамысловат. Но образно картина рисует линию жизни — от детства до конца, проиллюстрированную в образах мальчика, которого держит за руку отец, в подростке, бегущем следом и дальше в лодке — старика, готового отчалить от берега. Так лаконично и просто — о самом значительном — жизненном пути.

Картины Ксении наполнены символами и скрытыми до поры смыслами, которые открываются легко и вдруг. Просто стоишь перед полотном некоторое время и неожиданно открываешь другой пласт этого живописного повествования. И в нем не только впечатления молодой художницы, но и опыт ее родителей, сумевших воспитать чувства, научивших смотреть и видеть. За этим драгоценными знаниями Ксения отправляется на летние пленэры в места, наполненные вдохновением, дарящими душевный покой и духовные открытия, способные даже изменить жизнь. На земле таких мест очень много, но стать ими может любое любимое, где все окружено замечательными воспоминаниями. На даче в Кратово, где Ксения и Виктор любят отдыхать вместе в дочкой Соней были написаны два натюрморта этой выставки.

Виктор, муж Ксении: «Ксюша писала эти картины к моему Дню Рождения перед Яблочным Спасом. Хотелось создать щедрые, солнечные натюрморты с любимыми фруктами, с арбузом, который в августе особенно вкусный. И запомнился один фрагмент этого дня. На картине есть банка с медом на фоне пчелиных сот. Ксюша позвонила и сказала, что неожиданно прилетели пчелы и за несколько минут унесли весь мед из сот обратно в свои ульи. Такое бывает».
Это воспоминание вызывает улыбку, как большинство картин Ксении, в которых отражены настроения солнечных дней, простые радости и вечные ценности.

сайт Ксении Черномор
www.studio03.ru
e-mail: artstudio03@yandex.ru

8 906 745 21 39

Так же информацию о художнике Ксении Черномор и ее работах можно найти на других страницах этого портала через верхнее правое окошко «поиск по сайту»

Александра Загряжская
фото: А.Загряжской

Метки: >

Комментарии закрыты.